Доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС достигла 91% — Оверчук
ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Доля взаимных расчетов в национальных валютах внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достигла 91%, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на полях заседания Экономического совета СНГ.
«Где-то 91%», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Его слова приводит ТАСС.
«Фактически ЕАЭС перешел на взаиморасчеты в национальных валютах», — отметил зампред правительства России. «С разными странами это по-разному, — продолжил он. — Естественно, с Белоруссией самый высокий процент, — 98%».
Евразийский экономический союз, договор о создании которого был подписан в Астане 29 мая 2014 года, является международной организацией региональной экономической интеграции, деятельность которой направлена на всестороннюю модернизацию, кооперацию и повышение конкурентоспособности национальных экономик и создание условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.