Гражданам Армении из госбюджета компенсировано почти 1,5 млрд. драмов соцрасходов — премьер
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Гражданам Армении из госбюджета возвращено 1 млрд. 482 млн. драмов по линии социальных кредитов, сообщил премьер-министр РА Никол Пашинян.
«Сгенерировано налогов на 1 млрд. драмов. Это неплохо, но, тем не менее, на данный момент гражданам возвращено больше, чем поступило», — отметил Пашинян на очередном заседании правительства в среду.
Глава правительства сообщил, что по состоянию на 28 апреля этого года декларацию о доходах уже заполнили 37 тыс. 737 человек, из которых 16 тыс. 271 уже получили возврат соцкредитов, а 17 тыс — еще должны получить.
О социальных кредитах в Армении
Система «социальных кредитов» предполагает компенсацию расходов граждан по двум крупным направлениям — в сферах образования и здравоохранения, за счет ранее возврата части уплаченного ими подоходного налога. Размеры ограничения на возвращаемые средства установлены, соответственно, в сфере образования – до 100 тыс. драмов, здравоохранения – до 50 тыс. драмов в год для каждого работающего члена семьи.
Недавно правительство приняло решение расширить рамки системы — охватив спортивные, музыкальные, танцевальные центры, учреждения дополнительного обучения, аренду школьных учебников, стоматологические услуги. В качестве предусловия введено требование безналичной оплаты за услугу.
В целом, в течение 2024 года системой соцрасходов воспользовалось порядка 3 800 человек, им было возвращено 340 млн. драмов.
О системе декларирования
Система всеобщего декларирования доходов для граждан и резидентов внедряется в Армении с 1 января 2023 года в течение трех лет. Проект окончательно принят парламентом в декабре 2022 года. Как заявлял в ноябре 2022 года тогдашний министр финансов Армении Тигран Хачатрян, декларация должна быть предварительно заполнена со стороны налоговых органов. Предполагалось, что в декларацию автоматически вводятся данные, находящиеся в распоряжении налоговых органов, после чего она отправляется на электронную почту для ознакомления.
По новому порядку декларацию должны представлять все совершеннолетние граждане-резиденты.
На первом этапе декларации предоставляли граждане, занимающие общинные или общественные должности, и члены их семей; физлица, связанные с предпринимательской деятельностью.
На втором этапе, с 2024 года, декларации заполняли наемные работники частного сектора и работники, которые получили доходы по гражданско-правовым договорам.
С 2025 года декларации должны будут предъявлять все те граждане-резиденты страны, которые не вошли в указанные две группы.
Свои декларации граждане обязаны представлять до 1 мая каждого года, следующего за отчетным. В случае уклонения и опоздания предусмотрены штрафы — 50 тыс. драмов для предпринимателей, 5 тыс. драмов для остальных граждан. ($1 — 389.94 драма).