США расширили санкции против Ирана, введя санкции против теневой банковской сети Ирана
ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. США расширили санкции против Ирана, введя ограничения в отношении более 30 человек и организаций, которые, по данным Минфина США, участвовали в отмывании миллиардов долларов через сеть теневого банкинга, следует из пресс-релиза Министерства финансов США, пишет ФранкМедиа.
По данным ведомства, схема позволяла иранским властям обходить санкции, переводить доходы от экспорта нефти и нефтехимии, а также финансировать военные программы и поддержку террористических структур. Центральную роль в этой системе играли трое братьев Зеррингалам — Мансур, Нассер и Фазлолах, — которые управляли обменными компаниями в Иране и сетью подставных юрлиц в ОАЭ и Гонконге. Одновременно с этим Управление по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) обновило рекомендации для банков по отслеживанию схем, связанных с иранским теневым банкингом, торговлей нефтью и закупками вооружений.
«Теневая банковская система остаётся критически важным инструментом, с помощью которого иранский режим получает доходы от продажи нефти, финансирует нестабильность и коррупцию», — заявил глава Минфина США Скотт Бессент. Он подчеркнул, что Соединенный Штаты намерены продолжать использовать все доступные инструменты, чтобы разрушать эти схемы и перекрывать доступ Ирана к международному финансированию.
В санкционный список вошли три ключевые обменные структуры: GCM Exchange под управлением Мансура Зеррингалама, Berelian Exchange во главе с Нассером Зеррингаламом и Zarrin Ghalam Exchange, контролируемая Фазлолахом Зеррингаламом. Эти организации, по утверждению американского Минфина, играли роль параллельной банковской системы, через которую проходили расчеты с участием Министерства обороны Ирана, Национальной нефтяной компании и других структур. Через GCM Exchange переводились средства, в том числе от фонда Astan Quds Foundation, в обход санкций через китайские банки. Berelian Exchange на протяжении более десяти лет обслуживала сделки Национальной нефтяной компании, включая поставки нефти в Сирию. Zarrin Ghalam Exchange работала в интересах Центробанка Ирана и Национальной танкерной компании, а также проводила валютные переводы от имени иранского Минобороны.
Для проведения этих операций, по данным ведомства, использовались десятки подставных компаний, зарегистрированных преимущественно в Гонконге и ОАЭ. В Гонконге деятельность вели компании Hero Companion, Plzcome, Kinlere, Chunling, Fitage, Saledige и другие. Они обслуживали многомиллионные переводы для иранских нефтяных и оборонных структур, включая крупнейшую нефтехимическую компанию страны — Persian Gulf Petrochemical Industry Company (PGPIC). В ОАЭ в схеме участвовали Moderate General Trading, Ace Petrochem FZE, Golden Pen, Wide Vision и J.S Serenity. Через них проходили платежи, оформленные как расчеты за нефть, при этом реальный источник и конечное назначение средств скрывались с помощью фиктивных счетов и документов.
В числе подсанкционных организаций также оказались инвестиционная компания семьи Зеррингаламов Zarrin Tehran Investment Company и связанная с нефтегазовым сектором Kimia Sadr Pasargad Company. Под ограничения попали и члены семьи Зеррингалам, занимающие руководящие посты в этих структурах.
Все активы указанных лиц и компаний, находящиеся в США или под контролем американских юридических лиц, будут заблокированы. Американским банкам и международным финансовым учреждениям предписано воздерживаться от любых операций с этими субъектами, чтобы избежать вторичных санкций со стороны США. -0-