ЕАБР ожидает сохранение роста потребительских цен в Армении вблизи целевого диапазона
ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует сохранение роста потребительских цен в Армении вблизи целевого диапазона ЦБ республики.
«Инфляция в Армении составила 4,3% г/г в мае после 3,2% г/г в апреле. Ускорение обусловлено повышением роста цен на продукты питания (+7,4% г/г в мае после 5,2% г/г месяцем ранее), на услуги (+3,1% г/г в мае после 2,7% г/г месяцем ранее), а также уменьшением дефляции в непродовольственном сегменте (-0,1% г/г в мае, после -0,5% г/г в апреле месяцем ранее)», — говорится в еженедельном макрообзоре ЕАБР.
По данным Армстата, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в мае текущего года составила в 4,3%, при этом в мае по сравнению с апрелем наблюдалась инфляция в 0,3%, а за январь-май 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года цены повысились на 3%. В госбюджете Армении на 2025 год инфляция заложена на уровне 3% (±1%). -0-