Высокой прибыльности банков Армении в 2024 году способствовал рост чистых процентных доходов и низкий уровень кредитных потерь – Галстян
ЕРЕВАН, 11 июня. /АРКА/. В банковской системе Армении по итогам 2024 года была зафиксирована высокая прибыльность, чему способствовал рост чистых процентных доходов и низкий уровень кредитных потерь, заявил председатель ЦБ республики Мартин Галстян, представляя отчет о финансовой стабильности за 2024 год.
По его словам, рост процентных доходов, с одной стороны, был обусловлен структурными изменениями в балансе банков, в частности, высоким ростом потребительских кредитов, которые обладают высокой доходностью, а с другой стороны – усиление доли драмов в кредитном портфеле, а также постепенное увеличение в последние годы доли средств до востребования в структуре вкладов.
«Определённое влияние также оказала относительно высокая процентная среда на внешних рынках», — сказал Галстян.
Глава ЦБ отметил, что банковская система высоко капитализирована и достаточно ликвидна.
«Показатели достаточности капитала и ликвидности банковской системы в течение года оставались выше минимально установленных регулятором порогов, что свидетельствует о высокой способности банковской системы к поглощению возможных убытков», — пояснил он.
Галстян добавил также, что на улучшение позиций по капиталу и ликвидности в немалой степени повлияли как поэтапное внедрение предусмотренных регулятором буферов, так и формирование банками дополнительных резервов сверх установленных требований «как вследствие наших пруденциальных мер, так и благодаря собственным действиям банков».
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», составленному по данным отчетов армянских банков, чистая прибыль банковской системы Армении в 2024 году составила более 363.1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с 2023 годом на 60.9%. По итогам 2024 года все действующие в Армении 17 банков завершили год с прибылью, при этом прибыль 15 банков по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 80.5%, а у двух банков сократилась на 0.7%. -0-