Агентство Moody’s подтвердило рейтинги правительства Армении на уровне Ba3 со стабильным прогнозом
ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Рейтинговое агентство Moody’s 26 июня 2025 года подтвердило рейтинги долгосрочного эмитента в национальной и иностранной валюте и старшего необеспеченного долга в иностранной валюте правительства Армении на уровне Ba3, сохранив прогноз «Стабильный», сообщает пресс-служба Минфина Армении.
Отмечается, что решение о подтверждении рейтинга на уровне Ba3 обусловлено стабильным потенциалом роста экономики Республики Армения, а также умеренно высоким уровнем институционального развития и эффективности государственного управления. В то же время основными факторами, оказывающими давление на рейтинг, продолжают оставаться геополитические риски.
«Прогноз международного рейтингового агентства «стабильный» отражает баланс рисков, влияющих на кредитный портфель Армении. По мнению Moody’s, экономические перспективы страны могут превзойти текущие ожидания, обусловленные более значительным ростом производительности труда. Это, в свою очередь, создает основу для снижения уровня государственного долга и улучшения возможностей его обслуживания», — говорится в заявлении.
Согласно прогнозу агентства, долгосрочный экономический рост страны укрепится на уровне 5%, что обусловлено ростом инвестиций в основной капитал и повышением качества человеческого капитала.