Мальта перестанет выдавать гражданство за инвестиции после запрета Евросуда
ЕРЕВАН, 23 июля. /АРКА/. Мальта приняла решение полностью отказаться от выдачи гражданства за инвестиции и вести механизм его предоставления за заслуги или внесение вклада в развитие государства.
Исключительные заслуги или вклад подразумевают под собой действия, совершенные в том числе учеными, исследователями, спортсменами, художниками и деятелями культуры, сообщает Frank Media со ссылкой на Malta Today.
В апреле текущего года Европейский суд постановил, что мальтийская схема предоставления гражданства за инвестиции нарушает законодательство Евросоюза. По мнению высшей судебной инстанции ЕС, государство-член не имеет права выдавать гражданство в обмен на заранее установленные платежи или инвестиции.
Европейская комиссия инициировала разбирательство еще в 2023 году, утверждая, что коммерциализация паспортов подрывает «суть гражданства ЕС», основанного на взаимном доверии между странами-участницами.
Для получения мальтийского паспорта необходимо было внести единовременную инвестицию от 600 тысяч евро, приобрести или арендовать недвижимость, сделать благотворительный взнос в размере 10 тысяч евро и прожить в стране три года. Для инвесторов, вложивших 750 тысяч евро, срок обязательного проживания сокращался до одного года.