AIIB готов содействовать развитию экономики Армении – президент
ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) банк готов содействовать развитию экономической и научно-образовательной сфер Армении, инвестируя в программы, которые будут способствовать долгосрочному росту страны и углублению региональных связей.
Об этом заявил президент банка Цинь Лицзюнь на состоявшейся во вторник в Пекине встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба правительства.
Пашинян отметил, что членство Армении в организации открывает новые перспективы для реализации инвестиционных программ.
Стороны подчеркнули, что партнерство будет способствовать реализации проектов в области развития инфраструктур.
В ходе встречи обсуждались возможные направления совместной работы, включая проекты по развитию транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры.
Премьер коснулся проекта «Академический городок», придав важность потенциальному участию AIIB в качестве инвестора.
Собеседники договорились продолжить работу по разработке и реализации конкретных инвестиционных проектов.
В январе 2024 года правительство Армении приняло решение о присоединении к AIIB, приобретя пакет акций банка на $37,4 млн.
Про AIIB
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) начал свою деятельность в 2016 году с 57 членами- учредителями (37 региональными и 20 нерегиональными).
Штаб-квартира располагается в Пекине. На конец на сентябрь 2024 года банк имеет 110 утвержденных членов.
AIIB, будучи многосторонним банком развития, ориентированным на развивающуюся Азию, инвестирует в проекты в более чем 10 странах в сферах транспорта, энергетики, телекоммуникаций и городского развития.