Центробанк Узбекистана рассматривает выпуск стейблкоинов
ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. ЦБ Узбекистана думает над выпуском стейблкоинов для проведения расчетов, но пока что в тестовом режиме, рассказал глава ведомства Тимур Ишметов.
По словам Ишметова, в данный момент Центробанк изучает два варианта выпуска стейблкоинов: через ЦБ или через частные банки. Конкретные сроки или объемы выпуска глава регулятора при этом не назвал, передает Frank Media со ссылкой на Reuters.
Накануне Национальное агентство перспективных проектов Узбекистана (НАПП) сообщило, что президент страны Шавкат Мирзиёев поручил НАПП и ЦБ утвердить использование стейблкоинов в качестве платежного средства и токенизации ценных бумаг на рынке капитала.
По состоянию на конец 2024 года только 8% мировых центробанков подтвердили, что коммерческие банки, действующие на территории их юрисдикции, выпустили стейблкоины. Среди них — австралийский ANZ, бельгийский KBC, бразильский BTG Pactual и французский Société Générale. Такие выводы содержатся в опросе Банка международных расчетов (BIS).