ЕЦБ второй раз подряд сохранил базовую ставку на уровне 2,15%
ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение оставить на том же уровне базовую процентную ставку в размере 2,15%, следует из пресс-релиза регулятора.
Ставка по маржинальным кредитам и депозитная ставка также были оставлены без изменений на уровне 2,4% и 2% соответственно, сообщает Frank Media.
В пресс-релизе также отмечается, что инфляция в среднесрочной перспективе находится на уровне около 2%. Управляющий совет ЕЦБ намерен обеспечить стабилизацию инфляции на целевом уровне в 2%. Дальнейшие решения по ставке будут приниматься на базе оценок перспектив инфляции и связанных с ней рисков.
При этом эксперты ЕЦБ повысили прогноз по инфляции на 2025 год с 2%, ожидаемых в июне, до 2,1%. Повышен был прогноз и на 2026 год — с 1,6% до 1,7%, а на 2027 год понижен с 2% до 1,9%.
Вместе с этим был повышен прогноз по росту ВВП в 2025 году с 0,9%, прогнозируемых в июне, до 1,2%. Прогноз на 2026 год снизился с 1,1% до 1%, а на 2027 год остался без изменений на уровне 1,3%.