Активы банковской системы Армении в конце 2024 года превысили ВВП страны – глава ЦБ
ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Активы банковской системы Армении по положению на конец 2024 года превышали ВВП страны, заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.
«А в начале 2000-ых этот показатель составлял всего 20%», — сказал он в ходе открытия форума «Будущее банковской системы: инновации и перспективы развития».
По данным Армстата, ВВП Армении в 2024 году зарегистрировал рост на 5,9% по сравнению с 2023 годом, в номинальном объеме составив 10,1 трлн. драмов. Согласно данным Союза банков Армении, в 2024 году общие активы действовавших в системе 18 банков составили 11 трлн. драмов.
По словам Галстяна, несмотря на различные вызовы, стоящие перед системой, структура хорошо позиционирована для противостояния вызовам, и сегодня повестка развития банковского сектора более чем когда-либо формируется в быстро меняющихся условиях.
«Изо дня в день растущие экономико-политические неопределенности, цифровая трансформация, а также следующая из этого растущая важность управления рисками требуют большей бдительности, но в то же время гибкости и инновационности», — отметил он.
Председатель Союза банков Армении (СБА) Даниэл Азатян, в свою очередь, сказал, что банки должны быть нацелены на повышение качества и доступности оказываемых финансовых услуг.
«Единственным способом является следование лучшим международным практикам и опыту. Только так можно обеспечить рост общественного доверия к финансовым структурам», — добавил он.