Дефицит госбюджета Армении к 2030 году планируется сократить до 1% — глава Минфина

ЕРЕВАН, 24 сентября. /АРКА/. До 2030 года планируется сократить дефицит госбюджета Армении до 1%, заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.

«Планируется сократить дефицит бюджета с 5,5% до 4,5% в 2026 году, в 2027 году — до 3,5%, а затем до 2,8%», — сказал Ованнисян во вторник в ходе панельной дискуссии форума «Будущее банковской системы: инновации и перспективы развития», проходящего в Ереване 23-24 сентября.

По его словам, в долгосрочной перспективе планируется посредством повышения эффективности расходов удерживать долг в таких границах, чтобы преодолеть любые колебания без потрясений.

«Как финансировать развитие, в тоже время обеспечивая стабильность? Это трудно сделать, но с 2022 года мы нашли решение. Мы решили сформировать буферы, которые позволяют нам иметь большую уверенность в том, что мы сможем противостоять шокам и иметь большую гибкость для финансирования новых инициатив», — сказал Ованнисян.

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Глава ЦБ Армении исключил наличие сверхприбылей у банков

Глава ЦБ Армении Мартин Галстян не согласен с оценкой о том, что банки получают сверхприбыль по сравнению с другими секторами армянской экономики.

Банк РФ вдвое сократил шаг снижения ключевой ставки

ЦБ России выбрал осторожный шаг снижения ставки — с 14,5 до 14,25%.

Контрабанда золота в мире выросла — эксперты

Контрабандное золото используется для финансирования незаконной деятельности, войн и отмывания денег

Китай увеличил импорт золота до двухлетнего максимума

Основным фактором роста стал спрос Китая на слитки, связанный с планами по накоплению золота

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img