ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП развивающихся рынков на 2025 год, но ухудшил на 2026 год
ЕРЕВАН, 26 сентября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста ВВП развивающихся рынков Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки на 2025 год до 3,1% по сравнению с ожидавшимися в мае 3%.
При этом оценка подъема экономики в 2026 году ухудшена до 3,3% с 3,4%, пишет Финмаркет.
«Экономики этих государств находятся под давлением со стороны сохраняющейся глобальной геополитической напряженности, усиления конкуренции со стороны Китая на экспортных рынках и ограниченного пространства для изменений бюджета», — говорится в сентябрьском обзоре организации.
Повышение импортных пошлин США также оказывает влияние прогноз. Так, импорт на американский рынок из Иордании, Словении и Туниса в первом полугодии сократился, в то время как из Венгрии и Казахстана — увеличился, отмечают аналитики банка.
В то же время конкуренция со стороны Китая в сфере экспорта промышленных товаров усиливается. Доля КНР в мировом экспорте промтоваров выросла с менее чем 10% в 2000 году до 25% в 2024 году — больше, чем доли США и Германии вместе взятые.
Рост экономик развивающихся стран, которые отслеживает ЕБРР, в 2023 году и в 2024 году составлял 2,8%, ускорившись до 3,3% в первой половине текущего года.
«Инфляция, снизившаяся до минимума в сентябре прошлого года, в этом году превзошла ожидания. Возобновление роста свидетельствует о более экспансионистской налогово-бюджетной политике и других факторах, стимулирующих спрос», — отмечается в отчете.
Средняя инфляция в регионах покрытия ЕБРР после достижения пика в 17,5% в октябре 2022 года и замедления до 5,3% в сентябре 2024 года поднялась до 6,4% в июле 2025 года.
Прогноз роста ВВП Турции на 2025 год был улучшен до 3,1% с 2,8%. Ожидания на следующий год остались без изменения — 3,5%.
Аналитики ЕБРР понизили оценку увеличения экономики России в этом году и в 2026 году до 1,3% с ранее ожидавшихся 1,5%.
Прогноз для ВВП Белоруссии был ухудшен до 1,7% с 2,5% в 2025 году и до 2,3% с 2,5% в будущем году.
С сентябрьского обзора «Региональные экономические перспективы» ЕБРР включил в свои расчеты экономики Ирака и шести государств Африки, расположенных к югу от Сахары (Бенин, Кот-д’Ивуар, Гана, Кения, Нигерия и Сенегал). С их учетом прогноз роста ВВП развивающихся стран на текущий год составляет 3,2%, на следующий год — 3,3%.