Председатель армянского регулятора не согласился с критикой о том, что банки очень мало финансируют экономику
ЕРЕВАН, 26 сентября. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян не согласился с критикой о том, что банки очень мало финансируют экономику.
«У банков и финансовой системы, в целом, скопился довольно большой кредитный портфель, в том числе в бизнесе. В целом, если мы посмотрим на кредитный портфель банков, с начала текущего года он вырос на 13,3%, а портфель вкладов вырос на 5%. То есть, кредиты растут быстрее», — сказал Галстян в интервью ОТА.
По его словам, по состоянию на август на 17,9% выросли потребительские кредиты, на 6,2% — ипотечные кредиты, на 15,2% — бизнес-кредиты.
«Пропорции довольно сопоставимые. Я бы не сказал, что что-то делается за счет чего-то. Есть сегмент, который обслуживает домашние хозяйства, но и есть и активный бизнес-сегмент, который показал рост на 15,2% с начала года», — сказал Галстян.
Ранее глава Союза банков Армении Даниел Азатян заявил, что кредитный портфель банковской системы Армении по итогам первого полугодия 2025 года увеличился до 7,1 трлн. драмов против 6,4 трлн. драмов за аналогичный период 2024 года.
Согласно приведенным им данным, наибольший удельный вес в структуре кредитных вложений – 22,8% — приходится на потребительские кредиты – 1,6 трлн. драмов (рост по сравнению с январем-июнем 2024 года — 13,1%). Порядка 22,2% или 1,5 трлн. драмов составляют ипотечные кредиты (рост — на 4,4%). Далее следуют «кредиты в сфере обслуживания и другие кредиты» с 11,4% от кредитного портфеля (788,8 млрд. драмов, рост — 21,1%). На 4-м месте сфера строительства с долей 10.8% (751,7 млрд. драмов, рост — 13,8%).
По данным СБА, кредиты в сфере торговли составили 9.6% от общих кредитных вложений (объем 667 млрд. драмов, рост — на 5,7%), в сфере промышленности – 8.1% (объем 629,8 мдрд. драмов, рост — на 8,3%), в финансовом секторе – 6,9% (объем – 475,8 млрд. драмов, рост — на 0,2%), в агросекторе – 5,3% (объем 367,5 млрд., рост на 6,4%), в сфере транспорта и связи – 1,9% (объем 134,8 млрд. драмов, рост на 4,1%).