Крипторынок рухнул после заявлений Трампа о пошлинах, капитализация упала на 20%
ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. В ночь на 11 октября цена биткоина (BTC) опустилась в моменте до $102 000 на бирже Binance, еще накануне он торговался выше $122 тыс. Локальный минимум Ethereum (ETH) составил $3 435 против около $4 400 накануне, пишет РБК.
К 02:00 (по ереванскому времени) котировки BTC частично отыграли обвальное падение и находятся около $113 500, ETH стоит почти $4 000. Капитализация крипторынка потеряла более 20% от пика 10 октября, упав до $3,75 трлн. Некоторые из 100 крупнейших по капитализации криптоактивов, включая Toncoin, в моменте показывали просадку вплоть до 80%.
Буквально в течение часа на фоне общего падения курсов криптовалют на биржах ликвидировали позиции почти 1,5 млн трейдеров на $7,5 млрд, согласно данным Coinglass. За прошедшие 24 часа показатель достиг почти $9,5 млрд. Еще через час суточные потери подскочили до $13,5 млрд.
Ликвидации происходят, когда торговая позиция с кредитным плечом уходит в убыток настолько, что залога трейдера не хватает для покрытия потерь. В этом случае биржа принудительно закрывает сделку.
Подавляющая часть суммы ликвидированных позиций пришлась на позиции тех, кто ставил на рост криптовалют (лонги), — $7,5 млрд. Более 35% всего ликвидированного объема — это биткоин и эфир.
Падение цен на криптовалюты началось вслед за первым заявлением президента США Дональда Трампа о том, что США рассматривают возможность масштабного повышения тарифов на продукцию из Китая, ввозимую в Соединенные Штаты.
Позже, когда Трамп заявил, что с 1 ноября США введут против Китая 100-процентные пошлины сверх тех, которые действуют в настоящее время, рынок ушел в еще больший минус.