Goldman Sachs в 3-м квартале нарастил чистую прибыль в 1,4 раза до $3,86 млрд
ЕРЕВАН, 15 октября. /АРКА/.  Американский банк Goldman Sachs Group увеличил чистую прибыль в третьем квартале на 39%, или в 1,4 раза, выручку — на 20%, при этом оба показателя оказались лучше ожиданий рынка, пишет Финмаркет.
Как говорится в пресс-релизе Goldman, чистая прибыль в июле-сентябре 2025 года составила $3,86 млрд, или $12,25 в расчете на акцию, по сравнению с $2,78 млрд, или $8,4 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Консенсус-прогноз опрошенных FactSet аналитиков для этого показателя составлял $11,03 на акцию.
Квартальная выручка Goldman Sachs увеличилась до $15,2 млрд с $12,7 млрд годом ранее при среднем прогнозе экспертов в $14,12 млрд.
Чистый процентный доход банка в минувшем квартале подскочил на 64%, до $3,85 млрд, непроцентные доходы выросли на 9%, до $11,33 млрд.
Отчисления в резервы на возможные потери по ссудам уменьшились на 15% — до $339 млн.
Выручка подразделения глобальных рынков Goldman Sachs в третьем квартале выросла на 18%, до $10,12 млрд. В том числе доход от операций на рынках активов с фиксированной доходностью, валютном и сырьевом (FICC) повысился на 17%, до $3,47 млрд, доход от операций с акциями — на 7%, до $3,74 млрд.
Комиссионные банка в сфере инвестиционно-банковских услуг увеличились на 42%, до $2,66 млрд.
Выручка Goldman Sachs в сфере управления активами, в том числе состоятельных клиентов, повысилась на 17%, до $4,34 млрд.
Совет директоров банка одобрил выплату квартальных дивидендов в размере $4 на акцию. Выплаты пройдут 30 декабря, закрытие реестра акционеров назначено на 2 декабря.
В минувшем квартале Goldman Sachs вернул акционерам $3,25 млрд, в том числе $2 млрд за счет обратного выкупа акций и $1,25 млрд в виде дивидендов.
Акции Goldman Sachs дешевеют на 2,2% в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 37,4%.