Аналитики повысили прогноз по инфляции в России и понизили ожидания по росту ВВП — опрос ЦБ РФ
ЕРЕВАН, 16 октября. /АРКА/. Аналитики повысили прогноз по инфляции на 2025 год до 6,6% с 6,4% в сентябре, следует из опроса ЦБ РФ. Прогноз по росту ВВП РФ на 2025 год понижен до 1,0% с 1,2% ранее, сообщает Финмаркет.
Ожидания по средней ключевой ставке на текущий год выросли до 19,2% с 19,0% в сентябре.
Прогноз по инфляции на 2026 год повышен до 5,1% с 4,7%, по средней ставке — до 13,7% с 13,2%. Прогноз по росту ВВП на 2026 год снижен до 1,2% с 1,6% ранее.
Опрос проводился 10-14 октября. В нем приняли участие 26 экономистов из различных организаций.
Прогноз по инфляции на 2027 год снижен до 4,1% с 4,2%, на 2028 год — остался на уровне 4%.
Рост ВВП в 2027 году прогнозируется на 1,8% (ранее — 1,9%), в 2028 году — 1,9% (ранее — 2,0%).
Средняя ключевая ставка в 2027 году ожидается на уровне 10,0% (до этого — 10,3%), в 2028 году — 9,0% (ранее — 8,5%). Оценка аналитиками уровня нейтральной ставки не изменилась и составляет 8,0%.
Аналитики прогнозируют среднегодовой курс доллара в 2025 году на уровне 85 рублей (85,5 рубля в сентябре), в 2026 году — 94,6 рубля (ранее — 96 рублей), в 2027 году — 100 рублей (до этого — 102,6 рубля), в 2028 году — 103,7 рубля (ранее — 105,5 рубля).
Ожидания по средней цене нефти для налогообложения в 2025 году остались на уровне $58/барр., на 2026 год — снижены до $58/барр. с $59/барр, на 2027 год — сохранились на уровне $60/барр., на 2028 год — понижены до $60/барр. с $62/барр.