Систему всеобщего кэшбека при безналичной оплате планируется внедрить в Армении — премьер

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Власти Армении рассматривают внедрение всеобщего кэшбека для граждан при безналичной оплате, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

«То есть, все граждане в случае безналичной торговли получат обратно определенный процент со стоимости покупок — около 2%», — сказал Пашинян на обсуждениях проекта госбюджета 2026 года в парламенте.

Он добавил, что система кэшбека безналичных расходов пенсионеров (и бенефициаров пособий — ред.) при оплате покупок и коммунальных расходов, продолжится. По его словам, в 2026 году размер кэшбека достигнет 20% вместо нынешних 12%.

Программа кэшбека для пенсионеров и получателей пособий в Армении действует с 1 июля 2022 года. Изначально они получали возврат в размере 10% от ежемесячно потраченной суммы (но не более 5 тыс. драмов в месяц), позже кэшбек составил 12% (но не больше 6 тыс. драмов). Сумма выплачивается до 25-го числа следующего месяца.

25 сентября 2025 года правительство Армении выделило почти 3,22 млрд. драмов на продолжение программы кэшбека для пенсионеров и бенефициаров пособий до конца года. Также было заявлено о продолжении программы в 2026 году. ($1 — 383.05 драма).

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Armbanks Weekly Digest: ключевые события финансового рынка Армении (15–21 июня)

Финансовая неделя в Армении прошла на фоне решений ЦБ, обсуждения параметров госдолга, инфляционной динамики

Курс биткойна понижается на фоне снижения спроса на рисковые активы

Криптовалюты дешевеют вслед за американским ИТ-сектором

Юнибанк выплатит акционерам дивиденды в размере 9,3 млрд драмов

По итогам 2025 года чистая прибыль Юнибанка составила 9,8 млрд драмов

OpenAI планирует отложить IPO как минимум до 2027 года — NT

ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Компания OpenAI планирует отложить первичное...

Подведены результаты грантового конкурса фонда «Степан Гишян»

В этом году заявки на участие в конкурсе подали около 85 организаций

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img