Банки могут получить дополнительную прибыль в $370 млрд от внедрения ИИ
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. По оценке Boston Consulting Group, внедрение искусственного интеллекта способно принести мировой банковской отрасли свыше $370 млрд дополнительной прибыли в год. Сейчас розничные банки генерируют около $2,9 трлн доходов и $900 млрд прибыли до налогообложения, но к 2030 году их выручка вырастет до $3,8 трлн, тогда как прибыль — лишь до $1 трлн из-за роста издержек, пишет Frank Media.
По расчетам BCG, банки, ориентированные на ИИ, смогут сократить расходы на 30–40% и увеличить прибыльность на треть по сравнению с конкурентами, не использующими эти технологии. Однако, как отмечают аналитики, реальный прогресс остается скромным — большинство банков по-прежнему топчутся на месте, ограничиваясь пилотами и локальными экспериментами.
Многие банки оказываются замороженными между ажиотажем и нерешительностью. Искусственный интеллект присутствует повсюду в разговорах, но отсутствует в отчетах о прибылях и убытках. Банковский сектор рискует попасть в опасное противоречие: генеральные директора провозглашают смелые амбиции, но большинство институтов остаются на стадии пилотных проектов, применяя ИИ лишь в таких функциях, как KYC или эксперименты с чат-ботами», — говорится в докладе BCG.
Причины этой инерции во многом связаны со страхами и сомнениями. Руководители опасаются высоких затрат, регуляторных рисков, а также быстрого устаревания технологий. В некоторых банках проекты отдают на откуп менеджерам среднего звена, опасающимся, что технологии сделают их собственную работу ненужной, и в результате фактически саботирующим процесс их внедрения.