Крипторынок за месяц потерял $1 трлн.
ЕРЕВАН, 21 ноября. /АРКА/. В ночь на 20 ноября биткоин (BTC) обновил минимум за семь месяцев, упав до $88,5 тыс. Примерно за месяц, прошедший с максимума — около $126 тыс., — биткоин подешевел на 27%, а крипторынок потерял более $1 трлн капитализации. Об этом сообщает РБК.
К 17:20 мск 20 ноября ведущая криптовалюта восстановилась до $92 тыс., подорожав по итогам суток на 0,6%. Но по результатам последнего месяца биткоин, как и рынок в целом, остается в «красной зоне».
6 октября общая капитализация криптовалют достигла пика, около $4,3 трлн, а сейчас составляет менее $3,2 трлн. Рынок не смог оправиться от обвала и каскадных ликвидаций 10–11 октября, когда на криптобиржах было закрыто позиций с кредитным плечом на сумму более $19 млрд.
В этом году самая низкая цена биткоина была зафиксирована в апреле на отметке $74,4 тыс. Если цена монеты упадет еще на 20% с текущих отметок, то годовой минимум будет обновлен.
Опрошенные Bloomberg аналитики говорят, что рост биткоина в этом году был обусловлен двумя факторами: ожиданиями многократного снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США и растущим интересом со стороны институциональных инвесторов. Оба фактора утратили свою актуальность. Но эксперты не теряют оптимизма.
«Я думаю, что мы ближе к концу периода распродаж, чем к его началу, но ситуация на рынках нестабильная — и криптовалюта может еще больше подешеветь, прежде чем найдет точку опоры для восстановления», — сказал директор по инвестициям Bitwise Мэтью Хоуган.