Страховые IPO в США достигли 20-летнего пика
ЕРЕВАН, 21 ноября. /АРКА/. По данным Insurance Journal, число первичных размещений акций страховых компаний в США стало максимальным за два десятилетия — инвесторы ищут защиту от торговых войн и волатильности.
Согласно изданию, в 2025 году количество первичных размещений акций страховых компаний на американских биржах стало крупнейшим за последние 20 лет. Инвесторов привлекают бизнес-модели, относительно слабо зависящие от торговых конфликтов и геополитических шоков, а также возможность заработать на росте премий в условиях повышенной рискованности мира.
Особый интерес вызывают компании, работающие в нишах Specialty Lines и E&S (Excess&Surplus) — сегментах, где ставки по полисам остаются высокими, а конкуренция ниже, чем в традиционных направлениях. Кроме того, значительная часть размещений связана с insuretech-игроками, которые делают ставку на цифровую дистрибуцию, аналитику данных и автоматизацию андеррайтинга.
С другой стороны, инвесторы должны учитывать цикличность страхового бизнеса. Период высоких премий может со временем смениться «мягким рынком», а рост частоты и стоимости убытков — снизить прибыльность.
Тем не менее, текущий всплеск IPO показывает, что страховые активы воспринимаются как более предсказуемая альтернатива циклическим отраслям и «модным» тех-историям.