Риск мошенничества: ЦБ Армении предупредил о нелицензированных компаниях
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. В результате проведенного Центральным банком Армении мониторинга выяснилось, что компании под названиями «DaoBit», «Orbis» (Orbis Exchange), «GKGD» выступают с публичным предложением возврата средств с дополнительной высокой доходностью за привлечение средств.
«Центральный банк Республики Армения не выдавал указанным компаниям лицензию на осуществление какого-либо вида деятельности, следовательно, они действуют вне сферы надзора со стороны ЦБ РА», — говорится в заявлении ЦБ Армении.
Во избежание мошенничества и финансовых потерь регулятор призывал граждан проявлять бдительность и пользоваться исключительно услугами финансовых организаций, лицензированных Центральным банком РА.
Список банков и кредитных организаций, лицензированных Центральным банком, представлен на официальном сайте регулятора.
В октябре регулятор также сообщал о выявлении нелицензированной и находящейся вне сфере своего надзора компании, заявив, что компания «bank24.am», посредством рекламы, размещенной на открытом ею сайте и в различных соцсетях (TikTok, Facebook, Instagram), выступает с публичным предложением о предоставлении кредитов.