Deutsche Bank пересмотрел прогноз по стоимости золота в 2026 году
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Deutsche Bank повысил прогноз по средней цене на золото в 2026 году до $4450 за унцию, пишет Forbes со ссылкой на Reuters. Ранее прогноз был на уровне $4000.
При его пересмотре аналитики банка сослались на стабилизацию притока инвестиций и устойчивого спроса на золото со стороны центробанков.
Теперь Deutsche Bank ожидает, что цена на золото в следующем году будет в диапазоне от $3950 до $4950 за унцию. Верхняя граница ценового диапазона примерно на 14% выше текущей стоимости фьючерсов на золото с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже, отмечает Reuters. Контракты на 16:05 мск торговались по $4189,5 (+0,3%). Прогноз по стоимости золота на 2027 год Deutsche Bank сохранил на уровне $5150.
Спрос на золото в целом продолжает превышать предложение, указывает Deutsche Bank. По словам аналитиков, на большую часть предложения приходятся закупки центробанков и вложения в обеспеченные драгметаллом биржевые фонды, в меньшей степени — на рынок ювелирных изделий. Они считают это «позитивной структурной картиной».
Среди ключевых рисков для рынка золота Deutsche Bank выделил синхронизацию динамики котировок драгметалла с рискованными активами, смягчение монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США меньше ожидаемого и вероятность, что управляющие резервами сократят закупки.
Спотовая цена на золото к 16:50 мск 26 ноября составляет примерно $4160 (+0,7%). С начала 2025 года она выросла на 59%, и рост по итогам года может стать крупнейшим с 1979 года, указывает Reuters. 20 октября золото достигло исторического максимума — $4381,21 за унцию.