Эксперты прогнозируют снижение ставки на заседании Банка РФ 19 декабря
ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Банк России 19 декабря — на последнем заседании в 2025 году — снизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 16%, считают большинство участников консенсус-прогноза РБК — аналитиков крупнейших банков и инвестиционных компаний.
Такой прогноз дали 24 из 30 опрошенных экспертов. Таким же шаг снижения регулятора был и на заседании в октябре, но тогда участники консенсус-прогноза не смогли предсказать действия ЦБ — большинство ожидали сохранения ставки.
При этом аналитики не исключают, что регулятор будет обсуждать также варианты и с сохранением ставки, и с более сильным ее снижением. Шесть из 30 экспертов полагают, что ЦБ выберет более широкий шаг и снизит ставку на 100 б.п. — с 16,5 до 15,5%. Главный аргумент в пользу этого сценария — инфляция, которая идет ниже прогнозного диапазона ЦБ (на конец года регулятор ожидает инфляцию 6,5–7%). Паузу в смягчении денежно-кредитной политики допускают семь собеседников РБК, но никто из них не считает этот сценарий базовым.