Рыночный объем корпоративных облигаций в Армении составляет $1.7 млрд., заметен рост интереса – эксперт
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Рыночный объем текущих корпоративных облигаций в Армении составляет $1.7 млрд., а с учетом того, что 7-8 лет назад эти цифры составляли примерно $300-400 млн., заметен рост интереса именно в этом направлении. Об этом заявил директор Freedom Broker Armenia Овак Овакимян в интервью агентству «АРКА».
По словам Овакимяна, в 2025 году ключевым интересом для клиентов были инструменты с фиксированной доходностью – корпоративные и государственные облигации.
«В целом в 2025 году был существенный рост объема выпусков корпоративных и гособлигаций. Гособлигации, как всегда, были самым востребованным инструментом с фиксированной доходностью. И по всем совершенным в этом году выпускам спрос превышал предложение на 20-40%. Т.е. розничные и тем более институциональные инвесторы – банки, инвесткомпании, кредитные организации, страховые компании, начали проявлять интерес», — пояснил он.
Овакимян отметил, что заметен серьезный скачок в участии пенсионных фондов в корпоративных облигациях.
«Поскольку этот рынок в Армении растет, у пенсионных фондов появляется возможность новых инструментов, и, соответственно, диверсификации портфеля, что важно для них», — сказал он.
Директор Freedom Broker Armenia отметил также, что интерес есть и к менее традиционным для армянского рынка инструментам таким, как долевое участие, когда инвестор становится собственником бизнеса.
«По тенденциям среди частных инвесторов Армении, эти инструменты тоже пользуются спросом, хоть и не в таком объеме, как инструменты с фиксированной доходностью», — добавил он.
По данным AMX, общий объем аукционов размещения гособлигаций на первичной площадке АМХ в ноябре составил около 43,4 млрд. драмов. На вторичном рынке были осуществлены 86 сделок объемом более 28,2 млрд. драмов, что на 109% превосходит соответствующий показатель прошлого года.
Объем торговли на рынке корпоративных облигаций показал рост на 26% к аналогичному периоду прошлого года, составив более 11,7 млрд. драмов. В отчетный период были заключены 1159 сделок по обращающимся на бирже по положению на конец ноября 165 корпоративным облигациям.
Интервью полностью можно прочитать по ссылке.