В Армении объём выпуска облигаций превышает 700 млрд. драмов. Глава ЦБ напомнил о бдительности
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. В Армении объём облигаций, выпущенных финансовыми и нефинансовыми структурами, превышает 700 млрд. драмов, сообщил председатель Центрального банка Мартин Галстян, отвечая на вопрос агентства «АРКА» о тенденциях развития рынка капитала в стране.
«Могу сказать, что объемы выпусков некоторым образом превышают запланированные показатели», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
Галстян отметил, что дальнейшие действия должны базироваться на программах развития рынка акций, что позволит привлечь инвесторов нового типа и обеспечить их выход на рынок, поскольку инфраструктура, по сути, уже есть.
«Если мы пойдём по пути развития рынка долевых ценных бумаг, я считаю, что это выгодно как бизнесу, так и инвесторам», — добавил он.
При этом глава ЦБ подчеркнул, что есть еще один вопрос, требующий внимания и бдительности.
«При регистрации в Центральном банке проспектов последних выпусков — речь идёт об облигациях – мы поняли, что коэффициент левериджа (степень закредитованности – ред.) по облигациям, выпускаемым партнёрами реального сектора, довольно высок», — отметил он.
Галстян пояснил, что норматив достаточности капитала финансовых организаций должен составлять 12%, что предполагает леверидж примерно 8–9%.
«В последнее время мы увидели, что в реальном секторе есть партнёры, у которых леверидж составляет примерно 17–19%. Считаю, что у партнёров в реальном секторе есть поле для работы: капитал нужно увеличивать, чтобы можно было соразмерно увеличивать и долг. И инвесторы должны быть бдительными и более внимательно смотреть на определённые финансовые показатели, поскольку леверидж предполагает определённый риск», — сказал Галстян. ($1 — 381.76 драма)