Глава ЦБ Армении не исключил возможности выдачи лицензии для инвестиционных банков
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян не исключил возможности того, что впоследствии может появиться возможность предоставления лицензии для банков инвестиционной направленности, однако воздержался от озвучивания конкретных сроков.
«Сейчас какие-то конкретные сроки назвать сложно, но у нас уже есть документы на уровне концепции, которые готовы к обсуждению», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
В этой связи Галстян пояснил, что если регулятор допустит приход новых игроков в банковский сектор, к примеру, если инвестиционные компании получат возможность предоставлять дополнительные услуги, ЦБ должен быть уверен в том, что инвестиционные услуги имеют такое же качество по части борьбы с отмыванием денег, какое есть у действующих банков.
Отвечая на вопрос о том, поступали ли в ЦБ заявки на регистрацию цифровых банков, глава регулятора отметил, что такого типа лицензии пока нет.
«Сейчас мы обсуждаем варианты, чтобы наши лицензии имели «лего-структуру», и в этом случае, я думаю, возможно, что у нас появятся новые игроки в финансовом секторе», — добавил он.
В Армении на сегодняшний день действуют 17 банков. По данным рэнкинга агентства «АРКА» на основе данных из отчетов армянских банков, совокупные активы банков Армении на 30.09.2025г. составили 11.97 трлн. драмов (рост по сравнению с тем же кварталом 2024 года на 20.15%). ($1 — 381.76 драма)