Парламент Армении принял поправки по регулированию операций с криптоактивами
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в среду приняло во втором и окончательном чтении поправки в законы РА «О криптоактивах» и «О безналичных операциях».
Заместитель председателя Центрального банка РА Ованнес Хачатрян напомнил, что в соответствии с законом «О криптоактивах», вступившим в силу 4 июля 2025 года, оказание услуг с использованием криптоактивов подлежит лицензированию со стороны Центрального банка.
Он пояснил, что закон предусматривает переходный период для юрлиц, которые на день вступления закона в силу уже оказывали услуги с криптоактивами, а после вступления в силу подзаконных актов, регулирующих лицензирование лиц, предоставляющих услуги с криптоактивами, указанные лица в течение одного года должны зарегистрироваться и получить лицензию в Центральном банке в качестве поставщиков услуг с криптоактивами.
В то же время, по его словам, согласно статье 6.1 закона «О безналичных операциях», которая вступает в силу с 1 января 2026 года, операции с криптоактивами могут осуществляться исключительно в безналичной форме.
Замглавы ЦБ заявил также, что несоответствие сроков применения указанных регулирований создает проблемы для лиц, предоставляющих услуги с криптоактивами, в переходный период.
«Фактически возникает ситуация, при которой такие лица еще не зарегистрированы и не лицензированы Центральным банком, однако все операции уже должны осуществляться в безналичной форме. Это означает, что, с одной стороны, поставщики услуг с криптоактивами должны установить отношения с банками для обеспечения безналичных операций, а с другой стороны — для банков обслуживание нелицензированных поставщиков услуг проблематично, поскольку они еще не действуют в рамках требований, установленных законодательством», — сказал Хачатрян.
Он пояснил, что в целях решения данной проблемы предлагается в переходный период разрешить осуществление наличных операций с криптоактивами при условии, что сумма сделки не превышает 300 тыс.
При этом, по его словам, независимо от суммы операции поставщик услуг проводит надлежащую идентификацию клиента, а также ведет соответствующий учет таких операций.
Как пояснил на пресс-конференции накануне председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, в рамках переходного периода — с января 2026 года по январь 2027 года — допускается, чтобы криптоактивы приобретались также за наличные в размере до 300 000 драмов. Он отметил, что это своего рода компромиссный вариант, но с идентификацией – лица, которые осуществляют покупку или продажу криптовалюты, обязательно должны быть идентифицированы.
О законе «О криптоактивах»
Закон «О криптоактивах» вступил в силу в Армении 4 июля 2025 года, в настоящее время ведется работа над разработкой подзаконных актов. Документ устанавливает правила торговли криптоактивами, оказания услуг и надзора за рынком. Предусмотренные механизмы регулирования позволяют выходить на рынок только проверенным и прозрачным компаниям, что должно защитить права покупателей криптоактивов и повысить доверие к рынку.