Банк России снизил ключевую ставку до 16%
ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ставку на 50 б. п., до 16%, пишет Интерфакс.
«Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли. Кредитная активность остается высокой», — говорится в сообщении регулятора.
Банк России отмечает, что будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели.
«Это означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий», — сообщил регулятор.
По прогнозу Банка России, инфляция снизится до 4,0–5,0% в 2026 году. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на уровне цели.