Хакеры в 2025 году похитили криптовалюту на $3,4 млрд. — исследование Chainalysis
ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Компания Chainalysis представила ежегодный отчет о киберпреступлениях в криптоиндустрии. Совокупный ущерб за 2025 год превысил $3,4 млрд. Почти 70% всех потерь пришлись на три крупнейшие инцидента, включая взлом биржи Bybit на $1,5 млрд., сообщает РБК-Крипто.
Подтвержденных атак стало меньше, но ущерб от них вырос. По оценке Chainalysis, группировки, связанные с КНДР, похитили за год криптовалюту на $2,02 млрд. Это на 51% больше, чем годом ранее, и самый высокий показатель за всю историю наблюдений.
Существенная часть украденных средств пришлась на централизованные сервисы, где хакеры получали доступ к приватным ключам. В первом квартале такие случаи давали 88% всех потерь.
В 2025 году зафиксировано 158 тыс. случаев компрометации личных кошельков с суммарным ущербом $713 млн. Годом ранее показатель составлял $1,5 млрд. Жертвами стали более 80 тыс. пользователей.
В DeFi-сфере потери от взломов протоколов остались относительно низкими. Chainalysis связывает это с улучшением защиты протоколов. В отчете приводится пример Venus Protocol, где попытку атаки удалось остановить в течение минут.
Хакеры активнее используют социальную инженерию, внедрение своих IT‑сотрудников в компании. Отмывание похищенных средств чаще всего проходило через китайскоязычные OTC-сервисы, мосты и миксеры. Средний цикл обналичивания средств после крупной кражи занимает около сорока пяти дней.
Выводы в отчете основаны на анализе данных из блокчейнов, информации от пострадавших, участников отрасли и правоохранительных органов.