Аналитики ожидают новое понижение Банком России ключевой ставки
ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. На первом в 2026 году заседании Банк России может снизить ключевую ставку еще на 50 базисных пунктов, прогнозирует эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Анна Кокорева, пишут banki.ru.
19 декабря 2025 года Банк России на очередном заседании совета директоров снизил ключевую ставку до 16% годовых. Следующее заседание запланировано на 13 февраля 2026 года.
«Аналитики БКС прогнозируют, что в 2026 году ключевая ставка может опуститься до 12%. Темпы снижения ставки будут зависеть от уровня инфляции и внешнего фона. Чем ближе инфляция будет к таргету ЦБ, тем быстрее будет снижаться ставка, если инфляционные риски сохранятся на высоком уровне, то и темпы снижения ставки могут замедлиться», — отмечает Кокорева.
На последнем заседании в 2026 году аналитики ждут ставку в размере 12%. По мере снижения показателя будут опускаться и ставки по вкладам.