ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Банковская система Армении оценивается как стабильная по результатам стресс-тестов и банки достаточно хорошо капитализированы. Об этом заявил, отвечая на вопрос агентства «АРКА», глава Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян.
«Только собственный капитал банков составляет 2,2 триллиона драмов, а показатели ликвидности также находятся на высоком уровне. Можно сказать, что за всю свою деятельность банковская система Армении не имела таких высоких показателей финансовой стабильности, как сейчас», — сказал Азатян.
По его словам, это позволит армянским банкам интегрироваться на международные рынки, что обеспечит дополнительную стабильность банковской системы, хотя и несет определённые риски. Глава СБА отметил, что иностранные банки выражают заинтересованность в сотрудничестве с армянскими, не уточнив, какие именно.
«В геополитическом плане могу сказать, что экономическая активность, которая теоретически и, по-видимому, практически ожидается в рамках реализации проекта TRIPP, может оказать очень позитивное влияние. В контексте банковской системы нам не следует питать завышенных ожиданий, но тем не менее, наши банки будут готовы нас обслуживать», — сказал Азатян.
Он выразил мнение, что в случае успешной реализации этого проекта армянским банковским рынком заинтересуются авторитетные международные банки.
О проекте TRIPP
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио по итогам состоявшейся 13 января в Вашингтоне встречи обнародовали совместное заявление о рамках реализации «Маршрута Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP)
Документ определяет общий механизм запуска проекта, направленного на формирование беспрепятственной мультимодальной транзитной взаимосвязанности через территорию Армении, включая соединение основной части Азербайджана с Нахичеванской автономией и интеграцию в Транскаспийский торговый маршрут.
Армения намерена санкционировать и поддержать создание компании TRIPP Development Company. Ожидается, что компания будет отвечать за развитие проекта TRIPP, получив первоначальное право на это сроком в 49 лет. Армения намерена предложить Соединенным Штатам 74% акций TRIPP Development Company, сохранив за собой 26%. Когда договор будет продлеваться еще на 50 лет, соотношение долей изменится.