ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард может уйти в отставку раньше окончания восьмилетнего срока своих полномочий. Об этом, как передает РБК, сообщила Financial Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По ее данным, Лагард уйдет с поста до президентских выборов во Франции, которые намечены на апрель 2027 года, чтобы президент Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц могли назначить нового главу ЕЦБ.
Срок полномочий Лагард истекает в октябре 2027 года.
Лагард была избрана главой ЕЦБ в сентябре 2019 года. До этого, с 2011 года, она была директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ), еще ранее — министром экономики и финансов при президенте Франции Николя Саркози.
Как пишет FT, Лагард была избрана главой ЕЦБ после того, как Макрон и тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель договорились, что она будет руководить банком, а министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен станет президентом Европейской комиссии.
Председатель ЕЦБ избирается на восемь лет. Кандидатуру выдвигают лидеры ЕС, затем «за» или «против» голосует Европарламент.