Американские биржевые индексы выросли вслед за котировками акций технологических компаний
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Американские фондовые индексы завершили торги в среду в плюсе, уверенный рост показали акции технологических компаний.
Капитализация Nvidia Corp. увеличилась на 1,6%. Днем ранее Meta Platforms Inc. анонсировала долгосрочное партнерство с компанией, в рамках которого Nvidia поставит миллионы чипов для ее дата-центров. Акции Meta подорожали на 0,6% к закрытию рынка, пишет Интерфакс.
Бумаги Amazon.com Inc. выросли в цене на 1,8% на информации о том, что инвесткомпания американского миллиардера Билла Акмана Pershing Square увеличила долю в ней на 65%. Pershing Square приобрела акции Amazon более чем на $865 млн в четвертом квартале, и теперь стоимость принадлежащей ей доли в компании превышает $2,2 млрд.
Уверенный рост по итогам торгов также показали бумаги Salesforce Inc. (+1,9%), Cisco Systems Inc. (+1,7%), International Business Machines Corp. (+1%).
Рыночная стоимость поставщика решений для хранения данных Western Digital Corp. подскочила на 4,4%. Компания сообщила о намерении привлечь более $3 млрд за счет продажи доли в своем подразделении Sandisk для сокращения долга.
Бумаги Kenvue Inc. подорожали на 2,6%. Компания, выпускающая потребительские товары медицинского назначения и безрецептурные лекарственные препараты, объявила о намерении уволить 3,5% сотрудников в преддверии закрытия сделки по ее поглощению более крупным конкурентом — Kimberly-Clark.
Акции Palo Alto Networks подешевели на 6,8%. Разработчик решений в сфере кибербезопасности увеличил чистую прибыль во втором финквартале на 62%, при этом его выручка не оправдала ожиданий рынка.