ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 20 февраля пересмотрело свой прогноз по Армении со стабильного на позитивный, подтвердив долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и местной валюте на уровне «BB-/B».
«Пересмотр прогноза на позитивный отражает наше мнение о наличии потенциала для улучшения региональной геополитической и безопасной динамики, в частности, дальнейшего прогресса в нормализации дипломатических и торговых отношений между Арменией и Азербайджаном. Мы также считаем перспективы роста Армении благоприятными, а более высокий уровень международных резервов Центрального банка Армении и гибкий обменный курс должны помочь смягчить возможные непредвиденные внешние потрясения», — говорится в обзоре на сайте агентства.
Аналитики S&P отмечают, что рейтинги Армении сдерживаются сохраняющимися, хотя и ослабевающими, геополитическими и внешними рисками безопасности, развивающейся институциональной структурой, умеренным уровнем дохода на душу населения и уязвимостью платежного баланса.
«Рейтинги поддерживаются осмотрительной политикой Армении, высокими перспективами роста, ослаблением фискальных рисков и улучшением валютных резервов», — говорится в докладе.
В документе отмечается, что прогресс в переговорах с Азербайджаном может снизить краткосрочные риски безопасности, хотя перспектива прочного мирного соглашения по-прежнему зависит от подписания обязывающего соглашения и его эффективного выполнения.
«Политические отношения с Россией остаются нестабильными, а зависимость Армении от торговых и финансовых потоков из России остается высокой», — говорится в обзоре.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2025 год предусмотрен в размере 5,1%, а на 2026 год – 5,4%. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за четвертый квартал прошлого года, по итогам 2025 года рост ВВП Армении ожидается в зависимости от сценария (А-В) 5,9-5,9%, в 2026 году – 6,3-4,1%, в 2027 году – 4,9-5,3%.
Прогнозы роста экономики Армении от международных финансовых институтов: ЕАБР – 6% в 2025 году и 5,3% — в 2026 году; ВБ – 5,2% в 2025 году и 4,9% в 2026 году; МВФ – 5% в 2025 году и 5,5% в 2026 году; ЕБРР – 5% в 2025 году и 4,5% в 2026 году.