МВФ доволен результатами программ в Армении
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Международный валютный фонд положительно оценивает результаты осуществляемой в Армении программы содействия. «Несмотря на ухудшение вследстие глобального кризиса экономической ситуации в Армении, развития программы со дня ее вступления в силу вдохновляют»,- отмечается в размещенном на официальном сайте МВФ документе об исполнении программы содействия.
Программа содействия Армении на сумму $544 млн. сроком на 28 месяцев была одобрена исполнительным советом МВФ в марте 2009 года. В июне того же года Совет принял решение об увеличении финансового содействия Армении до $823 млн. (533, 6 млн. SDR) или 580% квоты Армении.Вышеуказанные средства предоставляются республике сроком на 5 лет, с льготным периодом в 3 года и 3 месяца по ставке SDR, которая на данный момент составляет порядка 1,5%. Согласно документу, кризис значительно ударил по Армении, что положило конец сильному экономическому развитию, имевшему место в стране, начиная с 2000 года.
«Глобальный экономический кризис и последующий спад в России отразились на притоке капитала в Армению, что привело к резкому замедлению экспорта и притока трансфертов. Рост ВВП снизился с двузначных положительных показателей до негативного уровня, возросла безработица, и в корпоративном секторе резко повысился уровень стресса», — говорится в сообщении. По оценкам МВФ, власти страны на начальном этапе противостояли понижательным давлениям на валютный курс, что сопровождалось резким и неустойчивым сокращением международных резервов в конце 2008, начале 2009 года.
После возврата к плавающему курсу валют армянская валюта девальвировала почти на 20%, однако, после этого была в основном стабильна в условиях осуществляемых правительством ограниченных интервенций на валютном рынке.
МВФ подчеркивает, что финансовая стабильность страны сохранилась, и ни у одного банка не возникло серьезных проблем. Тем не менее, согласно специалистам Фонда, несмотря на достигнутые результаты, экономические сложности в краткосрочной перспективе сохраняются. Значительный спад в России и у других торговых партнеров Армении оказывает сильное воздействие на страну.
Так, в 2009 году ожидается экономический спад более чем на 15%, так как сокращение прямых иностранных инвестиций ведет к меньшему внутреннему спросу, а экспорт сокращается в результате ослабевшего мирового спроса. Вместе с тем эксперты МВФ считают, что банковский сектор в Армении хорошо капитализирован, однако экономический спад повлияет на уровень кредитного риска; в настоящее время это воздействие проявилось в виде увеличения неработающих кредитов.
Также в условиях достаточности международных резервов ожидается сохранение давлений на платежный баланс. В этом контексте продолжающееся содействие Армении со стороны международных доноров будет важно для смягчения вышеуказанных давлений, а в широком смысле для воздействий экономического спада.
Как считают в МВФ, защита бедных в этих сложных условиях будет решающей и потребует целевых действий со стороны правительства, совмещенных с содействием международных доноров.В МВФ также отмечают, что у Армении есть хорошие возможности для преодоления вышеотмеченных вызовов, и политика, проводимая правительством при финансовом содействии МВФ и других международных партнеров, должна способствовать прохождению страны через этот сложный период и ее восстановлению с новым значительным экономическим ростом, возрастающими доходами и занятостью, снижающимся уровнем бедности.—0—