Французская банковская система уже выходит из кризиса

ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Французская банковская система лучше, чем британская, пережила финансовый кризис и сейчас уверенно выходит из него. Об этом заявила в интервью в сегодняшней газете «Гардиан» французский министр финансов Кристин Лагард. Он принимает участие в заседании глав финансовых ведомств «двадцатки» в шотландском
городе Сент-Эндрюс.

«Благодаря принятой банками Франции модели ведения дел и высокому уровню регулирования, отечественная банковская система пережила кризисную ситуацию лучше, чем британские институты, и ни один из них не был национализирован», — заявила Лагард. По ее словам, французские банки возвратили госкредиты, предоставленные им во время кризиса. «Мы убрали подпорки», — цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Меньший по размерам банковский сектор Франции оказался сильной частью экономики страны, констатирует Лагард, что помогло стране выйти из экономического спада и во втором квартале зафиксировать экономический рост. «Мы завершаем 2009 год на гораздо более позитивной ноте, чем начинали его», — сказала глава финансового ведомства.

Непосредственно перед отлетом в Великобританию на нынешнюю встречу министров финансов Лагард приняла новые правила регулирования для французских банков, прежде всего в сфере выплаты премиальных, в соответствии с решениями саммита «двадцатки» в Питтсбурге. Они обязывают работающие в стране финансовые институты выплачивать каждому сотруднику причитающуюся годовую сумму премиальных частями в течение не менее 3 лет. При этом, по крайней мере, половина бонуса должна
состоять не из наличных денег, а из акций банка. —0—

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

В Армении увеличат лимит участников непубличных инвестфондов с 49 до 99

Национальное Собрание Армении приняло в первом чтении поправку в закон «Об инвестиционных фондах».

ЦБ Армении не ожидает значительного инфляционного эффекта от повышения акцизов

Подобные изменения происходят практически ежегодно в отношении отдельных видов товаров, сказал Мартин Галстян

Базовая инфляция в Армении выросла до 5% и продолжает восходящий тренд – ВБ

Базовая инфляция в Армении выросла до 5% (г/г) в мае, превысив общий уровень инфляции и продолжив восходящий тренд, говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – June 2026»

ВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнее

Розничные клиенты ВТБ (Армения) продолжают активно пользоваться услугой бесплатных переводов на карты МИР российских получателей

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img