Армения перейдет к двухступенчатой пенсионной системе с 2011 года
ЕРЕВАН. 10 ноября./АРКА/. Переход на двухступенчатую пенсионную систему начнется в Армении с 2011 года. Об этом заявил глава Центрального банка Армении Артур Джавадян на открывшемся во вторник в Цахкадзоре 10-м заседании Совета руководителей госорганов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ.
«Правительство весьма серьезно относится к ее социальной роли, не упуская из виду также большую содействующую роль в развитии рынка ценных бумаг», — сказал Джавадян. Он также сказал, что на стадии разработки находятся законы “Об инвестиционных фондах” и “О накопительных пенсиях”, в рамках которых будет регулироваться деятельность инвестиционных и пенсионных фондов.
«После формирования соответствующего законодательного поля, на финансовом рынке страны появятся инвестиционные фонды и будут функционировать управляющие фондами. Есть надежда, что также будет развиваться и сфера страхования жизни», — сказал Джавадян.
Таким образом, по его словам, после проведения реформы финансовый рынок Армении окажется более привлекательным для его новых участников, а для самой Армении открывается возможность для вхождения на новые финансовые рынки мирового масштаба.
Юбилейное заседание Совета руководителей госорганов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ проходит в армянском городе Цахкадзор. В этом году  председательствует в заседании Центральный банк Армении. -0-