Кризис повернул вспять стабильное развитие Армении – ВБ
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Кризис, как минимум, временно повернул вспять достигнутое за последние десять лет в Армении стабильное развитие и процессы преодоления бедности, заявил старший экономист Всемирного банка в сфере социального обеспечения Лири Эрсадо.
«Озабоченность должен вызывать не только рост бедности, но и упущенная возможность приостановления влияния бедности на четверть населения Армении», — сказал он во вторник в ходе презентации предварительного исследования ВБ «Армения: бедность и социальные последствия мирового экономического кризиса».
По данным исследования, уровень бедности в Армении во втором квартале 2009 года вырос на 2,8 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, увеличившись с 25,6% до 28,4%. В то же время, уровень крайней бедности в Армении почти удвоился, увеличившись с 3,6% во втором квартале 2008 года до 6,9% во втором квартале 2009 года.
Эрсадо отметил, что было бы желательным обеспечение и еще большее укрепление уже реализуемых мероприятий по реагированию на нужды большого количества людей, оказавшихся за чертой бедности и крайней бедности.
При этом он подчеркнул, что есть обоснованные причины для увеличения, а не сокращения финансирования адресных программ в сфере социального обеспечения и по поддержке бедного населения.
«Другие программы по созданию источников к существованию для бедных, такие как государственные инвестиции по стимулированию занятости, которые в краткосрочном или среднесрочном аспекте повышают эффективность и обеспечивают капитал, имеют жизненно важное значение», — подчеркнул он.
На выплату государственных пособий в госбюджете Армении на 2009 год предусмотрено 39,2 млрд. драмов, что на 21% превышает показатель 2008 года. —0—