Долги Dubai World не подорвут экономику ОАЭ — министр
ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Задолженность дубайского холдинга Dubai World не окажет существенного влияния на экономическое положение ОАЭ, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Аль-Иттихад», опирающуюся на заявление эмиратского министра экономики Султана аль-Мансури.
Выступая в Абу-Даби на заседании совместной эмиратско-азербайджанской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества, министр назвал долги Dubai World «незначительными» и «имеющими местные особенности». Эти долги, по его мнению, «невелики, не являются огромными» и «не окажут заслуживающего упоминания воздействия на экономику Эмиратов», пишет издание.
Султан аль-Мансури признал, что глобальный финансовый кризис «оказал влияние на эмиратскую экономику, но правительство приняло меры, которые позволили существенно ограничить это влияние». Благодаря принятым мерам, гибкости и отлаженности работы банковской системы, политической стабильности «ОАЭ полностью выйдут из кризиса в 2010 году», и в стране будет обеспечен экономический рост на уровне 1,3%.
Министр объявил, что правительство уже подготовило новый закон об иностранных инвестициях, который будет стимулировать иностранных инвесторов и обеспечивать защиту их интересов, а также закон о конкуренции, создающий благоприятный климат для их работы, указывает «Аль-Иттихад».
Холдинг Dubai World уже провел переговоры с кредиторами по реструктуризации долга на общую сумму 26 миллиардов долларов, включая 3,52 миллиарда долларов долгов своего подразделения Nakheel. По сведениям местной печати, правительство Дубая выделило 4,1 миллиарда долларов для оплаты облигаций «сукук», используя финансовую поддержку правительства эмирата Абу-Даби и Центрального банка ОАЭ, предоставивших Дубаю помощь в сумме 10 миллиардов долларов. -0-