Накопления по вкладам в банковской системе Армении выросли в 2009 году на 30%
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Накопления по вкладам в банковской системе Армении выросли в 2009 году на 30%, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
«Это означает не только то, что доверие к банковской системе не нарушилось, но и то, что люди предпочитали хранить свои накопления именно в банковской системе», — сказал премьер-министр на итоговой пресс-конференции в среду.
Отметив, что на первый взгляд может показаться странным, что накопления граждан растут в условиях кризиса, Саркисян сказал, что это имеет свое объяснение и не является только армянским феноменом.
«Во всем мире люди, оказавшись в кризисной ситуации, сдерживают и откладывают свои расходы и готовятся к худшим ожиданиям», — подчеркнул он.
По словам премьер-министра, это означает, что ожидания относительно завтрашнего дня имеют существенное значение в контексте поведения граждан.
«Если будут изменения в ожиданиях, естественно, что граждане и хозяйствующие субъекты будут осуществлять более существенные расходы, что создаст новые рабочие места, а это, в свою очередь, явится стимулом для экономического роста», — пояснил он.
При этом Саркисян придал важность предоставлению общественности правильной информации для того, чтобы граждане имели возможность принимать правильные решения.
Говоря о банковской системе республики в целом, глава правительства отметил, что Армения является единственной страной, которая не предоставила коммерческим банкам в качестве помощи ни одной копейки.
«Комбанки сумели самостоятельно противостоять этим испытаниям, имели достаточный уровень капитализации, и достаточные ликвидные средства для обслуживания вкладчиков», — сказал Саркисян.
Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 30 сентября 2009 года в Армении функционирует 22 банка. Общие активы армянских банков на 30 сентября составили порядка 1266,4 млрд. драмов, обязательства – 999,6 млрд. драмов, общий капитал – 266,8 млрд. драмов. Чистая прибыль комбанков Армении после налогообложения за январь-сентябрь 2009 года составила 7 млрд. драмов против 20,9 млрд. драмов за аналогичный период 2008 года. ($1 – 376,92 драма).  —0—