Доходы от лотереи по чекам ККА составили в Армении 11,7 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Объем полученных из теневой экономики дополнительных бюджетных доходов от проведения в Армении лотереи по чекам контрольно-кассовых аппаратов составил 11,7 млрд. драмов, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
«Это огромная цифра для одной инициативы, которая только недавно начала внедряться в Армении», — сказал он на итоговой пресс-конференции в пятницу, добавив, что прямые расходы  на реализацию данного проекта составили 3,8 млрд. драмов.
Отметив, что данная инициатива удостаивалась и продолжает удостаиваться многочисленных оценок, Саркисян сказал, что власти не считают ее провальной.
«Наоборот, мы считаем, что совместно с гражданами внедрили новую культуру, которая из года в год будет сокращать теневую экономику в Армении», — подчеркнул глава правительства.
Лотерея по чекам ККА проводится в Армении с 1 января 2009 года с целью сокращения теневого оборота и вовлечения субъектов в единое налоговое поле. В настоящее время в торговых точках Армении установлено около 45 тысяч ККА. Призовой фонд в лотерее по чекам ККА составляет 115 млн. драмов, которые могут получить 10 тысяч победителей.
Правительство Армении приняло 8 октября 2009 года решение о том, что не будет выплачивать бонусы по чекам ККА в четвертом квартале 2009 года. Решение о замораживании процесса выплаты бонусов обусловлено зарегистрированными проблемами и злоупотребления в сфере выдачи чеков ККА и розыгрышей по ним бонусной системы. ($1 – 377, 57 драма). —0—