Армения вернется к политике экономического роста в 2010 году
ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Армения в 2010 году вернется от антикризисной политики к политике естественного экономического роста, сообщил на брифинге в субботу министр финансов Армении Тигран Давтян.
«Минфин Армении на 2010 год определил три важнейшие программ, первой из которых является возвращение от антикризисных мер к политике стабильного экономического развития», — сказал он.
Глава Минфина напомнил, в 2009 году из-за негативного воздействия глобального финансово-экономического кризиса правительство страны было вынуждено перейти к реализации антикризисной политики.
По словам Давтяна, быстрый переход к антикризисной политике позволил оперативно осуществить перераспределение государственных расходов и приостановить осуществление расходов, которые не имели для республики существенного значения.
Второй программой, которую предстоит реализовать в 2010 году, как отметил министр, является продолжение формирования госбюджета страны на программной основе, а третьим направлением работ Давтян назвал реформирование системы закупок.
Говоря о ситуации в 2009 году глава Минфина отметил, что прошлый год был для экономики страны трудным из-за негативного влияния глобального кризиса, и сложным для финансового ведомства, которое несло непосредственную ответственность за макроэкономическую ситуацию в стране. Несмотря на трудности, как считает министр, Минфину удалось выполнить все поставленные задачи: обеспечить макроэкономическую стабильность, без которых реализация экономических программ и антикризисных мероприятий становится невозможным.
По словам Давтяна, также удалось сохранить стабильность финансовой, экономической и банковской системы Армении, обеспечить нормальный ход реализации бюджетного процесса, в результате чего была выполнена расходная часть бюджета, исполнены все социальные обязательства, которые были запланированы еще в докризисный период.
По словам министра, несмотря на трудную ситуацию, Минфину в 2009 году удалось осуществить и ряд реформ, в частности, по укреплению системы внутреннего аудита, контролю за играми с выигрышем. —0—