Журнал Global Finance признал Банк ВТБ лучшим российским банком в категории «Best Emerging Market Banks»
ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Журнал Global Finance — одно из авторитетнейших мировых финансовых изданий — назвал ВТБ лучшим российским банком в категории «Best Emerging Market Banks» по итогам деятельности в 2009 году, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе банка.
Оценка экспертов журнала в этой категории традиционно основывается на таких критериях как рост активов, эффективность, отношения со стратегическими партнерами, качество обслуживания клиентов количество предлагаемых инновационных услуг и др.
Также по результатам деятельности в 2009 году ВТБ был отмечен наградой за эффективную работу на валютном рынке и в области торгового финансирования.
В 2009 году Банк ВТБ оказывал активную поддержку двусторонней торговле РФ со странами СНГ, в том числе путем предоставления банкам СНГ пост-финансирования в российских рублях. Таким образом, Банк косвенно стимулировал использование национальной валюты РФ в качестве расчетной единицы по внешнеторговым контрактам хозяйствующих субъектов на пост-советском пространстве.
Банк ВТБ на протяжении нескольких лет получает высокие оценки журнала Global Finance: в 2008 году ВТБ получил награду за наиболее эффективную работу на валютном рынке среди российских банков; в 2007 году журнал назвал ВТБ лучшим банком в категориях «Best Domestic Bank» и «Best Commercial Bank»; в 2006 году банк ВТБ был признан Global Finance лучшим коммерческим банком России. Кроме того, Банк стал победителем в номинации «Лучший банк в области андеррайтинга на российском рынке»; в 2005 году ВТБ был признан Global Finance лучшим коммерческим банком России. Кроме того, ВТБ стал победителем в номинации «Лучший российский банк в области торгового финансирования 2005».
Global Finance издается с 1987 года, имеет более 250,000 читателей в 108 странах. Аудитория включает председателей советов директоров, президентов, генеральных и финансовых директоров, управляющих фондами, и других финансистов, отвечающих за инвестиции и стратегические решения для международных корпораций и финансовых институтов. Большинство из 8,000 ключевых портфельных инвесторов, контролирующих и более 80% всех активов  находящихся в профессиональном управлении, читает Global Finance.-0-