ВБ утвердил кредит Армении в размере $5 млн. на поддержку сферы соцуслуг
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Всемирный банк утвердил предоставление Армении кредита в размере $5 млн. на дополнительное финансирование Программы администрирования социальной защиты Армении (Armenia Social Protection Administration Project -SPAP), сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе ВБ.
Дополнительное финансирование расширит деятельность в рамках программы SPAP, с целью дальнейшего совершенствования сферы социальной защиты и службы занятости путем укрепления институтов и улучшения адресности программ соцобеспечения.
Проект ориентирован на лиц, ищущих работу, в том числе молодежь, в вопросе выбора карьеры, а также на решение проблем сельских безработных, бедных и уязвимых семей, нынешних и будущих пенсионеров, людей с ограниченными возможностями.
Дополнительное финансирование содействует реализации ряда мероприятий, которые необходимы для дальнейшего улучшения и поддержания эффективности системы предоставления социальных услуг.
В частности, речь идет о реабилитации региональных отделений социального обслуживания, развитии и широком использовании информационных систем управления и сети информационных потоков, представлении и ведении отчетности с целью поддержки программы пенсионных реформ, преодолении проблем в сфере занятости в сельской местности, повышении адресности, охвата и уровня администрирования программ социального обеспечения, интеграции социальных услуг для эффективной и скоординированной деятельности.
«Реализация программы социальных реформ требует сильного административного потенциала на центральном и местном уровнях», — сказал региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Асад Алам.
«При крайне ограниченных бюджетных ресурсах, которые усугубляются нынешним глобальным экономическим кризисом, правительство должно продолжать реализацию стратегии, направленной на повышение эффективности использования ресурсов программы и, таким образом, расширить возможности для увеличения размеров пособий и обеспечение защиты наиболее нуждающихся лиц и домашних хозяйств», — сказал он.
В свою очередь, руководитель группы Всемирного банка по разработке проекта Лайр Эрсадо (Lire Ersado) считает, что в ситуации, когда неотложной задачей властей Армении является смягчение экономических и социальных последствий нынешнего экономического кризиса, предпринимаемые в рамках проекта меры заложат базу для эффективной посткризисной системы соцзащиты, обеспечивающей жизненно важную и устойчивую защиту бедных и наиболее уязвимых группы.
Гибкий кредит МБРР предоставляется со сроком погашения на 25 лет и 10-летним льготным периодом.
С момента присоединения Армении к Всемирному банку в 1992 году и Международной Ассоциации Развития (IDA) в 1993 году обязательства республики составляют около $1,3 млрд. —0—