Выпуск IPO в Армении при нынешнем развитии рынка капитала преждевременно – эксперт
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Выпуск IPO в Армении при нынешнем развитии рынка капитала и экономической ситуации преждевременно, сказал в пятницу журналистам директор по развитию ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян.
В рамках первого IPO в конце мая 2009 года в Армении завершился процесс публичного размещения акций компании “Арцах ГЭС”, в результате которого 862 074 акции компании общим объемом в 904,6 млн. драмов были приобретены 1 111 местными и зарубежными инвесторами.
«Поскольку нынешний уровень развития рынка капитала не позволяет обеспечить эффективного размещения и обращения акций подобных компании «Арцах ГЭС», то и инвестиции в предприятие не будут настолько эффективны, как при вложении в другие компании, более готовые к IPO», — сказал Джрбашян.
При этом он отметил, что «Арцах ГЭС» как предприятие является достаточно успешным, однако не готовым для выхода на рынок IPO.
Средства, полученные от размещения, “Арцах ГЭС” направляет на строительство трех ГЭС. Арцах ГЭС является крупнейшей компанией в Нагорно-Карабахской Республике, занимающейся производством и экспортом электроэнергии, и на сегодня покрывает 50% потребностей НКР в электроэнергии. —0—