Сдерживание инфляции станет основным в деятельности правительства Армении в 2010 году – Минфин
ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Сдерживание инфляционных рисков станет основным направлением деятельности правительства Армении в 2010 году, сказал министр финансов Армении Тигран Давтян.
«Помимо механизма компенсаций необеспеченным слоям населения, который естественен для смягчения социальных проблем, правительство осуществляет и будет осуществлять антиинфляционные мероприятия в рамках макроэкономической политики, направленной на смягчение инфляции», — сообщил министр на пресс-конференции в среду.
По его словам, риск инфляции в 2010 году будет выше, чем в прошлом году.
Как отметил министр, это естественное явление, поскольку в условиях выхода из кризиса, когда у граждан отсутствуют негативные ожидания и неуверенность, растут спрос и предложение и, как следствие, инфляционные риски.
«Это не армянский феномен», — отметил министр.
Как заверил глава Минфина, правительство и Центробанк располагают необходимым инструментарием «и попытаются сдержать инфляцию».
В их числе Давтян назвал снижение бюджетного дефицита, повышение ставки рефинансирования, улучшение конкурентного поля, законодательные изменения и другие шаги.
«В аспекте макроэкономической политики наиболее важны шаги по сдерживанию инфляционных рисков… В ближайшее время нам это удастся, и по итогам года у нас будет зафиксирована инфляция, близкая к заложенной в госбюджете», — заметил он.
Как уверен министр, сдерживание инфляции является важнейшим макроэкономическим вызовом текущего года.
Инфляция, согласно госбюджету Армении на 2010 год, запланирована в пределах 4±1.5%. По итогам 2009 года инфляция в Армении составила 6,5%. В январе-феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в Армении зафиксирована инфляция в 8,2%.  —0—