Восстановление экономик стран G7 в январе-июне 2010 года замедлится — ОЭСР
ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Темпы роста экономик стран «большой семерки» в январе-июне текущего года замедлятся по сравнению со вторым полугодием прошлого года, говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает РИА Новости.
По оценке организации, ВВП стран G7 в первом квартале 2010 года вырос на 1,9% с учетом сезонных колебаний по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Во втором квартале, по прогнозам экспертов ОЭСР, темпы роста составят 2,3%. В третьем и четвертом кварталах 2009 года данный показатель составлял 1,4% и 3,7% соответственно.
При этом быстрее всех восстанавливаться после мирового экономического кризиса будут США и Япония, темпы роста которых во втором квартале текущего года составят 2,3% в годовом выражении.
Рост экономик ключевых европейских стран, Германии, Франции и Италии, во втором квартале составит лишь 1,9%, прогнозирует ОЭСР.
Одной из основных причин замедления темпов восстановления экономик ведущих развитых стран специалисты ОЭСР называют свертывание программ стимулирования национальных экономик, в частности, прекращение льготного кредитования.
В документе также отмечаются основные особенности экономического развития этих стран в первом квартале 2010 года. ОЭСР отмечает подъем фондовых рынков США, Японии и Европы, улучшение финансовых условий, уверенное восстановление промышленного производства. -0-