Офис финомбудсмена Армении компенсировал клиентам в 2009 году 26 млн. драмов
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Офис финансового омбудсмена Армении компенсировал своим клиентам в 2009 году 26 млн. драмов, сказал заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян.
«Это означает, что согласие достигнуто по процедурным вопросам, а также то, что были предоставлены денежные компенсации и права потребителей были защищены», — сказал он журналистам в четверг в ходе конференции «Институт финансового омбудсмена, направленный на укрепление доверия общества и увеличение финансового посредничества».
Кроме того, по словам Габриеляна, была проведена довольно большая просветительная работа, что улучшило работу офиса финансового омбудсмена.
«Граждане более конкретно знают, в каких именно случаях они могут обращаться, какие могут ожидать решения», — сказал он.
Зампред ЦБ с удовлетворением отметил также, что 2009 год был годом становления для армянского института финансового омбудсмена.
«Финансовая система у нас достаточно сформирована, и в условиях кризиса продолжала предоставлять услуги населению в неизменном объеме, благодаря чему повысился уровень финансового посредничества в системе до той критической массы, после чего необходимо предоставление услуг омбудсмена», — сказал он.
При этом Габриелян подчеркнул, что офис финансового омбудсмен выполняет свою роль довольно эффективно.
«Это еще не тот уровень эффективности, при которой все вопросы беспрепятственно решаются, однако с точки зрения становления, год был удачным», — пояснил он.
В свою очередь финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян сказала, что офису удалось обеспечить становление, и все последующие шаги будут направлены на дальнейшее развитие.
По словам Саркисян, статистика прошлого года свидетельствует о том, что жалобы, в основном, были направлены против банков, и связаны с кредитными, депозитными и платежно-расчетными функциями.
«На втором месте находятся жалобы в адрес страховых компаний, которые были связаны со страхованием как имущества, так и здоровья. На третьем месте оказались ломбарды, кредитные организации, а затем – иные финансовые организации», — пояснила она.
Финансовый омбудсмен сообщила также, что в 2009 году в офис финансового омбудсмена поступило и было принято 400 жалоб, из которых рассмотрено – 57., причем 61% из этих жалоб решены в пользу клиента на сумму в 26 млн. драмов.
«Остальные жалобы направляются в финансовые организации, которые находят им решения, и клиенты не обращаются повторно к финансовому омбудсмену, по некоторым жалобам выдаются отказы, поскольку они не подлежат рассмотрению, или финансовая организация оказывается права», — пояснила она.
Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года в соответствии с законом «О финансовом Омбудсмене». Услуги финансового омбудсмена предоставляются бесплатно, что избавляет граждан страны от необходимости оплачивать собственного адвоката и судебные издержки, которые были бы неизбежны, в случае обращения в судебные инстанции для разрешения спора. ($1 – 401,20 драма). –0—