Парламент Армении упростил процедуры экспорта товаров двойного назначения
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Парламент Армении одобрил в третьем и окончательном чтении закон «О контроле за экспортом товаров двойного назначения, их транзитной перевозкой через территорию Армении, а также передачей информации и результатов интеллектуальной деятельности двойного назначения». Законопроект облегчает процедуры экспорта из Армении товаров двойного назначения.
Как сообщил замминистра экономики Гарник Бадалян, закон определяет все процедуры в соответствии с европейскими требованиями и критериями.
Он отметил, что документ предусматривает новые процедуры лицензирования и предоставления разрешения на экспорт товаров двойного назначения, а вместо ныне действующей комиссии предполагает формирование специального ответственного органа, который будет координировать все действия.
В настоящее время любые товары двойного назначения должны проходить при экспорте процедуру лицензирования и получать разрешение.
Согласно новому закону предлагается упростить эти процедуры, что даст возможность получить лицензию один раз на экспорт товаров серийного производства.
При этом Бадалян проинформировал, что в законе также сокращены максимальные сроки на предоставление разрешения, которые сократятся с нынешних 45 дней до 20 дней. В то же время планируется, что все работы будут осуществляться в электронном формате, как это принято в других странах, что позволит бизнесменам осуществлять процесс лицензирования не выходя из своего офиса.
Товарами и технологиями двойного назначения считаются некоторые материалы, оборудование, научно-техническая информация, услуги, объекты интеллектуальной собственности, которые применяются в гражданских целях, однако также могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения или средств для их транспортировки. —0—